Pop-up Image

Newsletter Mensual

Suscríbete para recibir nuestras últimas noticias

    Home  /  Equipo  /  Doctor Meneu – CIRUJANO ONCOLÓGICO

    Colegiado nº ….

    Dr. Juan Carlos Meneu

    Socio fundador de Oncocir

    Director de Unidad de Cirugía Hepática-Biliar-Pancreática Cirugía Oncológica

    Cirujano, especialista en Cirugía General y del Aparato Digestivo, el Dr. Juan Carlos Meneu es Jefe de Cirugía General y Aparato Digestivo en Hospital Ruber Juan Bravo (Quironsalud), Director Médico en Oncocir (www.oncocir.com) y Director de la Unidad de Cirugía Hepática-Biliar-Pancreática, Cirugía Oncológica en Hospital Ruber Juan Bravo Madrid (www.oncocir.com).

    Completó su formación en Hospitales de los EEUU y Europa, especializados en cáncer hepato-biliar y mama (Memorial Sloan Kettering Cancer Center, Roger Williams Cancer Center, Hospital Paul Brousse) y también en trasplante de órganos abdominales (University of Pittsburgh Medical Center, Jackson Memorial Hospital).

    Ostenta el “European Board Certified” en Trasplante de Órganos, y compagina su cargo como Director de Unidad con su actividad en el Hospital 12 de Octubre de Madrid, además de ejercer de docente en la Universidad Complutense de Madrid

    Jefe de Servicio Cirugía General y del Aparato Digestivo. Hospital Universitario Ruber Juan Bravo

    Enero 2016 – Actualidad

    Director de Unidad de Cirugía Hepática-Biliar-Pancreática. Cirugía Oncológica. Hospital Universitario Ruber Juan Bravo

    Octubre 2009 – Actualidad

    Profesor Asociado de Cirugía y Ciencias de la Salud. Universidad Complutense de Madrid

    Septiembre 2001 – Diciembre 2015

    Cirujano. Especialista en Cirugía General y del Aparato Digestivo. Hospital Universitario 12 de Octubre

    Octubre 2000 – Diciembre 2015

    Jefe de Sección de la Unidad de Trasplante de Órganos Abdominales. Hospital Universitario 12 de Octubre

    Noviembre 2000 – Octubre 2009

    Tutor de Residentes de Cirugía General y del Aparato Digestivo. Hospital Universitario 12 de Octubre

    Enero 2006 – Mayo 2009

    Profesor de Fisiopatología Quirúrgica y Propedeutica. Colegio Universitario San Pablo CEU

    Septiembre 2000 – Julio 2005